Новости

Ноябрь 2017 — Bestfilament: продаем 3D принтеры и расходные материалы для 3d-печати

История успеха. Где, где? В Караганде!

История успеха. Где, где? В Караганде!

И никакая это не шутка. Караганда более чем реальный город в центре Казахстана. Кстати, я была несказанно удивлена, когда села писать эту статью. Ведь это мой родной город. А эта статья как маленький привет с любимой Родины. И именно в этом овеянном людским фолклором месте два простых парня написали собственную историю успеха. Ребята открыли компанию RadioMart.org, которая занимается производством 3D-принтеров под маркой INTERPRINT, а также продажей пластика и других расходных материалов для 3D-печати.

Я же хочу поведать о “формуле успеха” из первых уст, рассказать о том, с какими трудностями и преградами сталкивались смелые карагандинцы,насколько тернист был путь к успеху, и какой он, вкус победы.

Поэтому сейчас передаю слово друзьям из Караганды.

“3Д печатью мы занимаемся с 2013 года, в этом году был приобретен наш первый 3D принтер Makerbot Replicator 2.
Как мы пришли к мысли открыть бизнес, связанный с 3д-печатью?
Первоначальной идеей бизнеса была печать бюстов реальных людей на память. В связи с этим появилась мысль собрать 3D сканер, позволяющий сканировать человека в полный рост, и после небольшой обработки печатать получившиеся модели на 3D-принтере.

Таким образом, в начале 2013 года мы начали разработку данного сканера. Финансирования у нас не было, но было очень много энтузиазма. Пытаться просчитывать рентабельность данной затеи, конечно, мы не стали, набросали на листочке примерно сколько нам нужно затрат на создание, и по какой цене мы должны продавать данные модели, чтобы через год оправдать нашу идею. Нам этот расчет показался убедительным, и мы приступили к проектированию =).

Нас было трое человек, и мы все работали на основных работах, а проектированием занимались 3 дня в неделю с 6 до 11 вечера. Первое для чего нам понадобился принтер, так это для создания нашего сканера. На нем мы печатали различные крепления, шестеренки и прочие механизмы. Спустя полгода работы в таком режиме, нам начало казаться, что проект не очень то хороший, так как мы не знали нужны ли будут такие “статуэтки на память”, и будут ли люди за них платить. Со сканером дела шли очень медленно в основном из-за нехватки финансирования и ,возможно, технологий. Вроде он работал, но модели выходили нечеткие, их приходилось обрабатывать после сканирования очень много времени. Да и процедура сканирования была достаточно долгой, человеку без движения нужно было находиться несколько минут, прежде чем сканер (в то время мы использовали Asus Xtion) сделает несколько кругов вокруг человека.

К концу года у нас скопилось немного электроники, и мы подумали о том, чтобы сделать небольшой сайт, через который продавать лишнее, далее работали в том же режиме. К весне 2014 года наш сайт RadioMart.org начал приносить небольшую прибыль и покрывать расходы на аренду помещения, проанализировав всю ситуацию, мы решили отложить проект со сканером в долгий ящик, и начать заниматься продажами. Чтобы 3D-принтер не простаивал без дела дали объявление о 3D-печати на заказ. Первые заказы по печати появились достаточно быстро. И таким образом мы переключились на работу по продаже электроники и оказанию услуг по 3Д-печати, чем и занимаемся по сей день.

Были ли сомнения у нас, стоит ли заниматься 3д-печатью?
Конечно, как и всем людям, нам свойственно сомневаться. Стопроцентной уверенности у нас не было. Но было самое главное - желание изучить что-то новое и узнать что же это такое 3D принтер. К тому же мы знали, что по Казахстану ни у кого еще нет 3D-принтера, и если мы сделаем сервис 3D-печати первыми, то будем в приоритете перед будущими конкурентами. Огромной мотивацией была мечта развить свое собственное дело, и сделать рынок 3D-печати на территории Казахстана более доступным.

Естественно, что в процессе работы возникали разного рода трудности и преграды. Но они решались по мере появления. Стоит отметить, что когда мы получили свой первый принтер, мы абсолютно не знали как им пользоваться (думаю, что у каждого было первое знакомство с принтером, когда сводит дыхание, а руки бьет мелкая дрожь) , но благодаря тому, что он был полностью готов к печати из коробки, проблем у нас не возникло.

Например, мы столкнулись с проблемой застревание пластика. Но достаточно быстро наловчились исправлять такого рода проблемы. Кстати, как раз это самое застревание Китайского пластика навело на мысль использовать более дорогой, но качественный пластик. В то же время появилась компания BestFilament, чей директор предложил нам сотрудничать. Опробовав первую партию пластика BestFilament, мы удивились, насколько качественно могут изготавливать пластик в России, причем,по ценам сравнимым с Китаем. С тех пор мы печатаем на заказ только BestFilament.

Кстати, сейчас вспомнились первые опыты в печати, которые, конечно, трудно назвать удачными: то пластик застрянет, то с моделью беда. Через несколько дней пользования вообще забилось сопло и пришлось разобрать весь экструдер, при учете цены принтера на тот момент это казалось очень опасным занятием. А вдруг сейчас что-то сломаем и его уже не починим =)) Но в итоге все обошлось.

А вот случай, когда была неверно отслайсена модель, прибавил нам седых волос на голове. Печать была оставлена без присмотра, и за ночь на экструдере наплавился пластиковый шар весом полкилограмма, принтер полностью был парализован. И в итоге пришлось паяльным феном расплавить пластик и вытаскивать из него экструдер, половину деталей экструдера конечно же пришлось заменить.

Сейчас, когда мы уже привыкли к капризам и особенностям работы 3д-принтера, можно смело сказать, что 3д-печать приносит прибыль. Заказы на 3D-печать есть и общее количество понемногу увеличивается. Последнее время наша компания принимает участие в благотворительных ярмарках в нашего города. На них мы показываем обычным людям, что такое 3Д-печать, как ее с помощью можно изготавливать необходимые вещи. Конечно, в большинстве случаев люди воспринимают это как что-то новое и непонятное. Но тем не менее карагандинцы хоть где-то, но слышали о технологии 3Д-печати, пусть и не видели принтеры в реальности.


Все чаще к нам обращаются с заказом серийной печати, например, те же детали для сборки нескольких 3D принтеров или корпуса для устройств. Стоит отметить, что все проекты уникальны. Случая, когда несколько человек заказали повторяющуюся деталь практически не бывает. Иногда, при печати деталей, мы даже не можем предположить для каких целей она предназначена. Но самое главное - заказчики остаются довольными.

Если брать заказы по оригинальности, то обычно самые оригинальные заказы мы изобретали себе сами:). В первый месяц распечатали крепления для 3D-сканера. Примечательно, что сканер был большого размера. В него помещался взрослый человек. В этот же месяц был смоделирован и распечатан корпус для квадрокоптера, тогда таких моделей еще не было в интернете. Еще через полгода влагозащищенный корпус для квадрокоптера, корпус для GSM велосигнализации ну и различные корпуса IP67 для производственных нужд.


Подводя итоги, хочется сказать, что,естественно, у нас бывали случаи, когда полгода мы тратили свои силы и время на проект, который в итоге оказывался неактуальным. Безусловно, было невероятно жаль потраченных на это дело ресурсов физических и моральных. Но из этих курьезов мы сделали, на наш взгляд, главный вывод. Неважно, насколько удачными и востребованными получались проекты, в любом случае они принесли нам бесценный опыт в 3D-печати и моделировании”.

В завершении мне очень хотелось бы сказать всем: мечтайте, дерзайте, и никогда не опускайте рук. Удача обязательно улыбнется, но дарит свое расположение она только самым смелым и упорным, тем, кто сцепив зубы, идет к своей цели напролом!
И, конечно же, мы безумно гордимся коллегами из Казахстана. Желаем им дальнейших успехов и процветания любимого дела!

Заканчивается пластик? Закажите его здесь.
Присылайте ваши работы, и мы с удовольствием расскажем о них!
А еще мы награждаем автора лучшей работы!
Победителей прошлых недель Вы можете посмотреть здесь »»»
пишите на нашу почту info@bestfilament.ru,
звоните на 8-800-234-47-78,
ну и, конечно, помните, что есть Вконтакте и Телеграм !



Читать
Bestобзор. Подводим итоги прошлых дней и награждаем победителя

Bestобзор. Подводим итоги прошлых дней и награждаем победителя

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Иногда, листая присланные вами фотографии, я ловлю себя на мысли, что место моей работы, можно сравнить с НИИЧАВО (Научно-исследовательский институт чародейства и волшебства, место действия фантастических повестей братьев Стругацких). Бывает я не поспеваю за всеми Вашими достижениями в 3д-печати, и как герой повести братьев-фантастов считаю, что попала в магии и волшебства.
Не верите?! Тогда смотрите сами!
Буквально 10 лет назад подготовка к Хэллоуину начиналась месяца за 2-3. Ведь нужно было выбрать персонажа для праздника, закупиться всей необходимой атрибутикой для образа, купить/сшить/одолжить костюм. Теперь же процесс подготовки занимает куда меньше времени. Достаточно продумать и выбрать героя, а все необходимые детали можно напечатать на принтере.

Например, друзья из Читы “МетрвКубе” помогли в создании яркого образа для прекрасной девушки:

Не остался без внимания на Хэллоуин-вечеринке Джейсон Нортон. Безусловно, на человека в маске будет обращено большинство взглядов. Я думаю, что каждый задаст себе вопрос: кто скрывает своё лицо, и с какой целью он это делает, будет ли раскрыта интрига, будет ли снята маска?

Продолжают тему человека в маске коллеги из Красноярска. В этот раз были напечатаны необходимые детали для создания образа известного супергероя “Сорвиголовы”.


Я думаю, с появлением 3д-печати поклонники сериала “Игра престолов” могут хоть каждый день перевоплощаться в любимых героев. Ведь необходимые атрибуты образа, которые очень тяжело найти в продаже, можно напечатать! Например, коллеги из Нижнего Новгорода помогли в воплощении образа Сансы Старк.
“Зима близко!”. Но 3д-печать работает при любых погодных условиях!

А вот у поклонников фильмов о фантастическом будущем есть шанс представить себя космическими рейнджерами, спасающими свою планету от вторжения иноземных захватчиков.
Главное оружие космических защитников в исполнении Александра Сударкина и Дмитрия Карпухина.


И, конечно же, какой Хэллоуин без тыквы. Кстати, как показал опрос именно этот оранжевый овощ чаще всего ассоциируется с самым мистическим праздником.
Представляю вашему вниманию “зловещие тыквы”, напечатанные друзьями из Абакана.

Но и в Хэллоуин есть персонажи, при взгляде на которых трудно удержаться от улыбки.
Напечатанных Дмитрием Говорухиным “короля изумрудных” драконов и неподражаемого Ам нямя тоже можно причислить к когорте нечисти, но нечисти очень симпатичной и доброй (посмотрите в их глаза! В них столько дружелюбия и любопытства).


И, конечно, победитель номинации “персонаж, с зашкаливающей дозой милости” - малыш Грут.

Еще один немаловажный атрибут Хэллоуина - сладости. Чтобы создать особую атмосферу праздника для печенья можно выбрать какую-нибудь оригинальную форму.
Идеи для выпечки от коллег из Миасса, Томска и Пскова.

Конечно, Хэллоуин еще не набрал достаточную известность и празднуют его далеко не все. Поэтому представляю вашему вниманию подборку ноябрьских работ, применение которым вы найдете и в повседневной жизни.
Применение 3д-печати для создания предметов интерьера становиться всё более популярным. Согласитесь, что очень часто найти идеально подходящую по цвету и дизайну вещь достаточно трудно, именно в такие моменты на помощь приходит печать.

Элементы интерьера в исполнении Андрея Бабешко, Олега Золоторева, коллег из Пскова и друзей из NIOZ.3D


Продолжают тему незаурядных интерьерных решений работы коллег из Пскова и Андрея Бабешко.

Друзья из Читы “МетрвКубе” предложили вот такое интересное интерьерное решение внешнего фасада здания.

Много света, воздуха и пространства! Коллеги из Санкт-Петербурга воплотили в макете особняка для Джонни Деппа самые смелые идеи и решения.
Смотрим, наслаждаемся, мечтаем!

Еще один пример использования 3Д-печати для создания макетов. Макетирование и реконструкция здания 19 века в исполнении Ильдара Тазеева.

А вы знали, что 3д-принтер активно используется и в медицине? Например, в создании анатомических моделей.

Если вы не готовы любоваться улыбкой бедного Йорика, а душа требует пластикового друга, то обратите внимание на работу коллег из Старого Оскола.
Я уверена, на такого кота аллергии не будет!

Каждая эпоха имеет свои характерные, свойственные только этому времени вещи. Знаковыми чертами 21 века можно назвать вейп и, вновь набравший популярность, кальян. Мы не беремся судить, хорошо это или плохо. Только отметим, что и в этой области 3д-печать активно применяется.
Например, коллеги из Читы напечатали детали для декоративного кальяна:

Аналог комплекта coilbuilder v3 pro (вейп) напечатали друзья из Гомеля:

Мне кажется, что в ближайшем будущем внутренности автомобилей будут полностью сделаны из пластика. Подтверждают мою теорию Алексей Григорян и коллеги из Ижевска.

И уже традиционное. Новые детали, напечатанные взамен старых. Примеры работ от коллег из Иркутска, Абакана, Ижевска и Красноярска.


И, конечно, стараниями 3д-печати и коллега из Миасса, Томска, Хабаровска и ООО “ОБЪЁМ” от одинокой смерти на свалке электротехники был спасен ни один бытовой прибор. Все-таки здорово, что теперь сломанную деталь так просто заменить! Достаточно напечатать новую, и у любимого помощника по хозяйству начнется вторая “жизнь”.

Еще полезные работы от Сергея Романовского, коллег из Миасса, Томска, Старого Оскола, Москвы.

Торжество белого цвета и геометрических фигур. Даже обычные подставки открыток и пружин могут быть не только функциональными, но и красивыми.

На фронте 3д-печати можно выделить своих ударников труда.
Коллеги из Севастополя 3D-SEVAS за прошедшее время напечатали привод оси Z:

Катушки для силовых трансформаторов:

У Алексея Черенкова начало ноября прошло под девизом “Первым делом, первым делом 3д-принтер, ну а всё остальное потом”.
За это время была напечатана мощная лазерная указка:

Продолжается моторизация телескопа EQ3:

Напечатаны необходимые для производства детали:

И, конечно же, главный спаситель “умирающих” электроприборов, человек, неустанно трудящийся на фронте 3д-печати - Андрей Бабешко. Силами 3д-печатника было сделано:
Лазерный гравер:

Отремонтирован 3д-принтер:

Напечатано большое количество необходимых деталей:

А сейчас подошло время рассказать о работе, которая в этот раз впечатлила нас больше всего.
Двухметровый светящийся столб от коллег из Томска.
Кстати, от него можно заряжать телефон.
Любителям нестандартных интерьерных решений предлагаю обратить внимание на эту работу. Думаю, что приобретая такой светильник/зарядник, титул хозяина оригинального дома точно будет Ваш.
Коллеги, катушка пластика на Ваш выбор приедет к Вам со следующим заказом!


Заканчивается пластик? Закажите его здесь.
Присылайте ваши работы, и мы с удовольствием расскажем о них!
А еще мы награждаем автора лучшей работы!
Победителей прошлых недель Вы можете посмотреть здесь »»»
пишите на нашу почту info@bestfilament.ru,
звоните на 8-800-234-47-78,
ну и, конечно, помните, что есть Вконтакте и Телеграм !



Читать